Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 117 [1940-1944]

117th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 117

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 117
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 117
Datum vzniku:
Raised/Formed:
05.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
12.05.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.11.1940-12.05.1944 111. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
05.11.1940-DD.MM.RRRR Bad Fallingbostel, ? /

Velitel:
Commander:
11.12.1940-18.05.1943 Barth, Otto (Oberst)
01.06.1943-01.10.1943 Dombios, von (Major)
01.10.1943-12.05.1944 Christoph, ? (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-117-1940-1944-t235268#650031Version : 0
MOD