Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 122 [1940-1945]

122nd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 122

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 122
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 122
Datum vzniku:
Raised/Formed:
04.10.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
07.10.1940-08.05.1945 122. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
04.10.1940-DD.MM.RRRR Groß-Born, Vojenský výcvikový prostor Groß-Born /

Velitel:
Commander:
04.10.1940-DD.MM.1942 Below, Robert von (Oberst)
01.05.1943-20.03.1944 Domansky, Kurt (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-122-1940-1945-t235111#649469Version : 0
MOD