Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 132 [1940-1945]

132nd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 132

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 132
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 132
Datum vzniku:
Raised/Formed:
20.10.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
20.10.1940-08.05.1945 132. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
20.10.1940-DD.MM.RRRR Landshut, ? /

Velitel:
Commander:
20.10.1940-24.09.1942 Stenzel, Hubert (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1943 Kober, Carl (Oberst)
07.06.1943-14.09.1944 Adam, Paul (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-132-1940-1945-t232746#644190Version : 0
MOD