Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 17 [1935-1945]

17th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 17

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 17
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 17
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Artillerie-Regiment Nürnberg
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-08.05.1945 17. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Norimberk, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-01.05.1938 Schlieper, Fritz (Oberst)
01.05.1938-26.08.1939 Hiepe, Hellmut (Oberst)
13.11.1939-15.11.1940 Roman, Rudolf von (Oberst)
15.11.1940-07.12.1940 Oppen, Udo von (Oberstleutnant)
DD.MM.1942-DD.MM.1942 Chorbacher, Ludiwg (Oberst)
05.06.1944-01.12.1944 Oppen, Udo von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-17-1935-1945-t232113#643312Version : 0
MOD