Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 181 [1939-1945]

181st Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 181

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 181
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 181
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.12.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.12.1939-08.05.1945 81. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
01.12.1939-DD.MM.RRRR Neuhammer am Queis, Vojenský výcvikový prostor Neuhammer /

Velitel:
Commander:
01.12.1939-16.04.1941 Werthern, Georg-Thilo von (Oberst)
16.04.1941-23.08.1943 Graf, Hellmuth (Oberst)
23.08.1943-DD.12.1944 Zühlke, Harry (Oberst)
DD.MM.1945-DD.MM.1945 Ulrich, ? (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-181-1939-1945-t235040#649303Version : 0
MOD