Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 193 [1939-1945]

193rd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 193

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 193
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 193
Datum vzniku:
Raised/Formed:
21.09.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.04.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
21.09.1939-DD.04.1945 93. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
21.09.1939-DD.MM.RRRR Jüterbog, Vojenský výcvikový prostor Jüterbog /

Velitel:
Commander:
21.09.1939-31.10.1942 Kiliani, Emmanuel von (Oberst)
01.11.1942-15.06.1943 Koss, von (Oberst)
15.06.1943-01.11.1943 Gittner, Johannes (Oberst)
01.11.1943-DD.MM.1944 Muldau, von (Oberstleutnant)
DD.MM.1944-DD.04.1945 Vogel, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-193-1939-1945-t234059#646728Version : 0
MOD