Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 211 [1939-1945]

211th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 211

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 211
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 211
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-25.11.1944 211. pěší divize
25.11.1944-08.05.1945 211. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.08.1939-10.01.1940 Pauer von Arlau, Ernst (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1944 Custor, Alois (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-211-1939-1945-t234294#647393Version : 0
MOD