Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 219 [1940-1944]

219th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 219

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 219
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 219
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.01.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
05.08.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.01.1940-02.11.1943 183. pěší divize
02.11.1943-DD.07.1944 Sborový oddíl C
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
27.01.1940-15.11.1940 Vassoll, Ulrich (Oberst)
15.11.1940-28.02.1942 Seekirchner, Albert (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-219-1940-1944-t231249#641641Version : 0
MOD