Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 248 [1940-1945]

248th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 248

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 248
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 248
Datum vzniku:
Raised/Formed:
05.01.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
05.01.1940-08.05.1945 168. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
05.01.1940-DD.MM.RRRR Görlitz, ? /

Velitel:
Commander:
28.07.1943-01.09.1944 Landau, Christian-Johannes (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-248-1940-1945-t232023#643174Version : 0
MOD