Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 30 [1936-1945]

30th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 30

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 30
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 30
Datum vzniku:
Raised/Formed:
08.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
08.10.1936-08.05.1945 30. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
08.10.1936-DD.MM.RRRR Rendsburg, ? /

Velitel:
Commander:
01.01.1938-01.04.1939 Bernecker, Erich (Generalmajor)
01.04.1939-01.10.1941 Richter, Wilhelm (Oberst)
01.10.1941-09.06.1943 Hundt, Gustav (Oberst)
DD.MM.1944-DD.MM.1944 Mahler, Adolf (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-30-1936-1945-t232246#643510Version : 0
MOD