Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 34 [1936-1945]

34th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 34

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 34
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 34
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.04.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.04.1936-DD.04.1945 34. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
06.10.1936-DD.MM.RRRR Trier, ? /

Velitel:
Commander:
12.10.1937-10.11.1938 Bömers, Hans (Oberst)
10.11.1938-14.11.1939 Poten, Ernst von (Oberstleutnant)
14.11.1939-05.01.1941 Bömers, Hans (Oberst)
05.01.1941-06.03.1942 Jacob, Werner (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1944 Arnold, Friedrich (Oberst)
DD.MM.1944-DD.MM.1945 Witt, Helmuth (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-34-1936-1945-t232283#643554Version : 0
MOD