Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 35 [1936-1945]

35th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 35

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 35
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 35
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.10.1936-08.05.1945 35. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
06.10.1936-DD.MM.RRRR Karlsruhe, ? /

Velitel:
Commander:
06.10.1936-12.10.1937 Jahn, Kurt (Oberst)
12.10.1937-15.04.1940 Breith, Friedrich (Oberst)
06.03.1942-27.09.1942 Wulz, Hans (Oberst)
DD.MM.1942-DD.MM.1943 Bux, Lothar (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1944 Bürgmann, Erwin (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-35-1936-1945-t232300#643576Version : 0
MOD