Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 7 [1935-1945]

7th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 7

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 7
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 7
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Artillerie-Regiment Nürnberg
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-08.05.1945 7. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.08.1939 Mnichov, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-06.10.1936 Loch, Herbert (Oberst)
06.10.1936-24.09.1939 Steinbauer, Gerhard (Oberst)
24.09.1939-05.03.1941 Schlemmer, Johann (Oberst)
05.03.1941-25.05.1943 Rademacher, Wilhelm (Oberst)
25.05.1943-DD.MM.1943 Jucknies, Bruno (Oberstleutnant)
DD.MM.1943-11.11.1943 Fauner, Wilhelm (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-7-1935-1945-t229735#637971Version : 0
MOD