Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 81 [1940-1945]

81st Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 81

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 81
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 81
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.12.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.12.1940-06.07.1942 97. lehká pěší divize
06.07.1942-08.05.1945 97. myslivecká divize
Dislokace:
Deployed:
10.12.1940-DD.MM.RRRR Bad Tölz, ? /

Velitel:
Commander:
10.12.1940-01.04.1942 Prinner, Josef (Oberst)
01.04.1942-23.08.1943 Keller, Karl (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1944 Bipp, Georg (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-81-1940-1945-t232415#643716Version : 0
MOD