Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 256 [1939-1944]

256th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 256

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 256
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 256
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
21.07.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-21.07.1944 256. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.08.1939-25.09.1939 Labezky, ? (Oberst)
25.09.1939-15.03.1945 Horstig-d'Aubigny von Engelbrunner, Ernst (Oberst)
15.03.1940-25.10.1940 Wittmann, August (Oberstleutnant)
25.10.1940-16.11.1942 Langenbeck, Otto (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-256-1939-1944-t235291#650100Version : 0
MOD