Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 333 [1940-1944]

333rd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 333

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 333
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 333
Datum vzniku:
Raised/Formed:
17.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
24.07.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecký pluk 294
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
17.11.1940-02.11.1943 333. pěší divize
02.11.1943-DD.08.1944 294. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
01.11.1941-16.11.1943 Ilsemann, Helmuth von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-333-1940-1944-t234721#648538Version : 0
MOD