Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 11 [1935-1945]

11th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 11

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 11
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 11
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Artillerie-Regiment Allenstein
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-08.05.1945 11. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Allenstein, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-12.11.1936 Hengen, Fritz (Generalmajor)
12.11.1936-12.10.1937 Ihssen, Hugo (Oberst)
12.10.1937-01.11.1939 Conradi, Siegfried (Oberst)
01.10.1940-24.02.1942 Westram, Hellmuth (Oberst)
DD.MM.1942-DD.MM.1944 Siemann, Max (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-11-1935-1945-t230245#639193Version : 0
MOD