Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 31 [1936-1944]

31st Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 31

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 31
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 31
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
18.07.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.10.1936-18.07.1944 31. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
06.10.1936-DD.MM.RRRR Halberstadt, ? /

Velitel:
Commander:
06.10.1936-01.03.1938 Herzog, Kurt (Oberst)
01.03.1938-15.06.1940 Müller, Angelo (Oberst)
15.06.1940-01.10.1940 Rittberg, Georg von (Oberstleutnant)
01.10.1940-15.09.1941 Kluge, Wolfgang von (Oberst)
15.09.1941-01.12.1942 Paul, Reinhard (Oberst)
01.12.1942-25.09.1943 Albrecht, Kurt (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-31-1936-1944-t230306#639330Version : 0
MOD