Main Menu
User Menu

Military history website

Dělostřelecký pluk 32 [1935-1945]

32nd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 32

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 32
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 32
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.10.1936-08.05.1945 32. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
01.10.1936-DD.MM.RRRR Deutsch Krone, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-12.10.1937 Hell, Ernst-Eberhard (Oberst)
12.10.1937-15.05.1940 Ansat, John (Oberst)
15.05.1940-10.04.1942 Metger, Wilhelm (Oberst)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Vollert, ? (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-32-1935-1945-t232280#643550Version : 0
MOD